Prezzi trasparenti

Listino prezzi 2026

Il listino prezzi Ariel Medical 2026: botox da €250 (Letybo, 1 zona), lip flip €199, filler labbra da €299 (Sofiderm 1ml), filler zigomi €530, rinofiller €600, biorivitalizzazione da €190 e criolipolisi a €350 per area. Le tariffe sono allineate nelle 5 sedi (Milano, Bologna, Genova, Firenze e Torino) e ogni trattamento è eseguito da medici iscritti all'Ordine. La consulenza preliminare con preventivo personalizzato è sempre gratuita.

4.4★ · 1100+ recensioni GoogleMedici iscritti all'OrdineConsulenza gratuita

Acido ialuronico — Sofiderm · prezzi

TrattamentoPrezzo
Sofiderm 0.5mlGuida ai prezzi del filler labbra€149
Sofiderm 1mlGuida ai prezzi del filler labbra€299
Kit Sofiderm 3mlGuida ai prezzi del filler labbra€897
Kit Sofiderm 5mlGuida ai prezzi del filler labbra€1495
Kit Sofiderm 7mlGuida ai prezzi del filler labbra€2093
Kit Sofiderm 10mlGuida ai prezzi del filler labbra€2990
Rimodellamento glutei (Sofiderm 100ml)Scopri il rimodellamento glutei€5000

Acido ialuronico — filler premium · prezzi

TrattamentoPrezzo
Hyal DuoScopri i filler con acido ialuronico€480
Stylage LScopri i filler con acido ialuronico€480
Stylage XXLScopri il filler zigomi€530
Juvéderm 2 (0.5ml)Scopri i filler con acido ialuronico€400
Juvéderm 3Scopri i filler con acido ialuronico€570
Juvéderm 4Scopri i filler con acido ialuronico€580
Redensity (1ml)Scopri il filler occhiaie€560
Rinofiller (Stylage XXL)Guida ai prezzi del rinofiller€600

Botulino · prezzi

TrattamentoPrezzo
Letybo — 1 zonaGuida ai prezzi del botox€250
Letybo — 2 zoneGuida ai prezzi del botox€500
Letybo — 3 zoneGuida ai prezzi del botox€750
Azzalure — 1 zonaGuida ai prezzi del botox€290
Azzalure — 2 zoneGuida ai prezzi del botox€580
Azzalure — 3 zoneGuida ai prezzi del botox€870
Bunny lines · Mento · Gummy smileScopri i trattamenti con botulino€250
Lip FlipScopri il Lip Flip€199
Botox iperidrosiScopri il trattamento iperidrosi€700

Skin Glow — biorivitalizzazione · prezzi

TrattamentoPrezzo
PRX-T33Scopri PRX-T33€190
Biorivitalizzazione NCTFScopri NCTF€299
PolinucleotidiScopri i polinucleotidi€400
Skin BoosterScopri lo Skin Booster€590

Trattamenti corpo · prezzi

TrattamentoPrezzo
Criolipolisi — singola area (seduta)Protocollo: minimo 4 sedute per area, a 60-90 giorniGuida ai prezzi della criolipolisi€350/area
Criolipolisi — percorso completo per area (promozione)Promozione valida per un massimo di 2 aree per pazienteGuida ai prezzi della criolipolisi€828/area

* Prezzi di listino aggiornati a settembre 2026, IVA inclusa dove applicabile. Il preventivo definitivo viene rilasciato in consulenza gratuita dopo valutazione medica.

Perché diffidare dei prezzi troppo bassi?

Filler e botulino sono atti medici. Prezzi molto al di sotto del mercato sono spesso il segnale di prodotti di provenienza non certificata o di esecuzione da parte di personale non medico: entrambi illegali in Italia. Un prezzo trasparente include il prodotto certificato CE, la competenza di un medico iscritto all'Ordine, la valutazione preliminare e il controllo post-trattamento.

Per i trattamenti dai 350€ in su è disponibile il pagamento a rate con finanziamento a tasso 0 (6, 12 o 18 mesi), attivabile durante la consulenza gratuita.

Domande frequenti sul listino prezzi

I prezzi del listino sono definitivi?+

I prezzi indicati sono le tariffe di partenza del listino Ariel Medical 2026. Il preventivo definitivo viene rilasciato durante la consulenza preliminare, sempre gratuita, dopo la valutazione medica: quantità di prodotto, aree da trattare e obiettivo estetico determinano il costo finale.

I prezzi sono uguali in tutte le sedi Ariel Medical?+

Sì, le tariffe Ariel Medical sono allineate tra le 5 sedi italiane (Milano, Bologna, Genova, Firenze, Torino): a parità di prodotto e quantità il prezzo è uniforme, con una differenza media tra città inferiore al 10%.

Posso pagare i trattamenti a rate?+

Sì, per trattamenti dai 350€ in su è possibile attivare un finanziamento a tasso 0 con partner certificati, con rate distribuite su 6, 12 o 18 mesi. La richiesta si compila in pochi minuti durante la consulenza gratuita.

Perché diffidare dei prezzi troppo bassi?+

Filler e botulino sono atti medici: prezzi molto al di sotto del mercato spesso indicano prodotti di provenienza non certificata o esecuzione da personale non medico, entrambi illegali in Italia. Da Ariel Medical ogni trattamento è eseguito esclusivamente da medici iscritti all'Ordine con prodotti certificati CE.

La prima visita è a pagamento?+

No, la consulenza preliminare presso Ariel Medical è sempre gratuita e senza impegno: il medico valuta il tuo caso e ti consegna un preventivo personalizzato basato sul listino.

Richiedi il tuo preventivo personalizzato

La consulenza preliminare è gratuita: il medico valuta il tuo caso e ti consegna un preventivo basato sul listino. Risposta entro 2 ore lavorative.